Правомерно ли адвокат просит деньги за следствие при особом порядке судебного разбирательства?

Здравствуйте!

Обвиняемый согласился со всеми статьями обвинения по статье 228.2 (хранение, крупный размер). Хотим написать ходатайство на особый порядок судебного разбирательства.

Адвокат просит 50 000 за следствие + 50 000 за суд.

За суд - ладно, согласен. Нужен опыт и юридическая грамотность.

Простите, а что расследовать то? За что адвокат просит деньги? Может я чего-то не понимаю?

, Алексей, г. Клин
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
После выбора обвиняемым особого порядка суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом того что наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ст.316 УПК РФ).

Так что в данном случае всё как раз наоборот — многочисленных судебных заседаний, где уважаемый адвокат может показать свою высокую квалификацию не будет, решение вынесут одним днём. А вот на стадии следственных действий нужно посмотреть какую работу выполнял адвокат, сколько дней, количество и трудоёмкость составленных процессуальных документов, количество посещений и консультаций адвоката и т.д. Вообще цифры оплаты должны быть отражены в договоре, если его нет — то с обвиняемого могут и бОльшие суммы требовать, просто исходя из платёжеспособности «клиента». Желаю удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Объективно. В общем так и есть.

Рекомендую посмотреть расценки и прописать всё в договоре.

Елена Решетникова
Юрист

Признание вины как основы процесса доказывания факта совершения преступления не является аксиомой для современного уголовного права. Лицо может и не соглашаться с предъявленным ему обвинением и отстаивать такую позицию до вынесения приговора суда. А может и полностью признаться в содеянном деянии и выбрать сокращенный порядок рассмотрения уголовного дела (статья 314 УПК РФ).Для того чтобы виновный понес установленную законом уголовную ответственность, органами следствия, дознания или частным обвинителем должны быть представлены все объективные данные (доказательства, показания свидетелей и т.д.), изобличающие обвиняемого в совершении преступного деяния. Если лицо, совершившее преступление, полностью признает свою вину, то это обстоятельство признается в качестве смягчающего и учитывается при определении санкции наказания. Суд может назначить наказание ниже минимального или условное, как вариант.Тем не менее, действующий уголовно-процессуальный кодекс предусматривает и более простую, скажем так, сокращенную форму судебного рассмотрения уголовных дел о преступных деяниях, максимальный предел которых составляет не выше 10 лет лишения свободы. Для лиц, которые в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, особый порядок судебного разбирательства существенно может повлиять на размер наказания. Оно может быть реальным, а может быть условным. Это зависит от характера совершенного преступления, размера причиненного ущерба и других факторов.

Именно после изучения материалов дела у лица, подвергнутого уголовному преследованию, впервые появляется право заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (статья 315 УПК РФ). Кроме того, ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства можно на предварительном слушании дела в суде. Иных возможностей для заявления ходатайства об этой упрощенной процедуре рассмотрения дела судом уголовно-процессуальный закон не содержит.При намерении заявить ходатайство следует тщательно изучить фабулу предъявленного обвинения. То есть суть изложенного, что там написано, каким образом получены сведения и какие выводы сделало обвинение. Проверить, правильно ли органами, производящими предварительное расследование, указана форма вины, установлена цель и мотив преступления, размер причиненного ущерба или тяжесть причинённых телесных повреждений (на основании судебно-медицинской экспертизы). Для этого не следует пренебрегать помощью нанятого адвоката или назначенного защитника. Именно профессиональный юрист, который выступает на стороне защиты, может правильно оценить весь объем доказательственной базы и сопоставить его квалификации действий подзащитного. Специалист объяснит суть профессиональных терминов, расскажет, что означает тот или иной вывод обвинения и подскажет, как действовать в той или иной ситуации. Иногда очень сложно понять, какую тактику избрать для защиты и как себя вести в судебном заседании, поэтому защитник должен уметь донести до обвиняемого смысл происходящего в доступной для того форме.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос оплаты решаете вы. Если вы заключили соглашение с указанными суммами вы обязаны оплатить услуги. При отказе выполнить условия соглашения денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке.

Заключать соглашение или нет ваше личное дело. Никто не принуждает вас к этому, закон не обязывает это делать.