Как действовать при закрытии терминалов кредитного банка в городе?

В моем городе не осталось ни одного терминала Восточного экспресс банка. Остался лишь один филиал в городе Воронеже, и тот похоже скоро накроется. А мтс, евросеть и связной не всегда принимают плату, то у них платежная система не работает, то не компетентные работники. А оплата в таком случае по-любому будет приходить позже. Я позвонила по телефону горячей линии банка, хамоватая оператор, сказала, что они не обязаны сообщать о смене БИК и корреспондентского счета, кстати он тоже у них поменялся. Опять же запрашивая штраф о том, что плата пришла на день позже. Скажите, какие можно принять меры ?

, Валентина, г. Тамбов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Писать в банк претензию нужно, хоть и мало перспективно. Но прежде чем подать в суд, напишите в банк требование об аннулировании штрафа и предоставлении действительных платежных реквизитов. Требуйте ответить в течении 10 дней, не ответят, обращайтесь в суд.

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16.1]

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых
потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета
обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате
товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных
денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных
средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту

(субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с
законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.