Как действовать, если мне не выплатили всю зарплату при увольнении?

Добрый день,уволилась по собственному желанию 14 августа,13 августа выплатили зарплату за июль,за август выплатили половину зарплаты только 18 сентября,а и именно 3,500 ,хотя должны были за 9 рабочих дней 6957 р ,могу ли я как то повлиять,на то чтобы работодатель выплатил мне остальную часть зарплаты и неустойку за задержку расчёта?Заранее благодарю за ответ.

, Дарина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарина!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Также, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.