Могут ли приставы изъять имущество в счет погашения долга?

Здравствуйте у меня общая задолженность по кредиту с процентами 390 т.р по обстоятельствам пришлось уволиться с работы приходится платить в месяц по 2-3 тысячи вместо 18. Вопрос если банк подаст на меня в суд то могут ли приставы изъять мое имущество (гараж,авто,1/2 квартиры) в счет погашения долга ?

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

Во вложении расположен Перечень имущества и доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Если имеющееся у Вас в собственности имущество не содержится в данном перечне, то его изъятие и реализация с торгов возможны.

Вы вправе произвести предварительные мероприятия, направленные на передачу Вашего имущества третьим лицам на основании договоров купли — продажи или дарения.

Рекомендую проанализировать кредитный договор на предмет соответствия его условий законодательству РФ. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании условий договора, несоответствующих законодательству, недействительными. Возможно, это позволит минимизировать расходы по кредиту.

Указанное выше требование Вы также вправе заявить при рассмотрении судом иска банка о взыскании задолженности.

На основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Для чего Вы вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством как до принятия судом решения, так и после.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительным производстве», взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если Вы обратитесь с просьбой о предоставлении рассрочки или отсрочки непосредственно к судебному приставу — исполнителю, то маловероятно, что он будет самостоятельно обращаться в суд с соответствующим заявлением, поскольку не обязан это делать.

Учитывая предоставленное Вам законом право на самостоятельное обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки, считаю обращение с указанной просьбой к судебному приставу — исполнителю нецелесообразным, в том числе с точки зрения экономии времени.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Валентин!

В этом Вам поможет разобраться ст. 446 ГПК РФ( Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

ТАК ВОТ СОГЛАСНО ЭТОЙ СТАТЬИ…
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором

настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других

предметов роскоши;

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

-семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей

ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если 1/2 квартиры является единственным жильем ля Вас и Вашей семьи( и не в ипотеке по данному кредиту), то НЕ МОГУТ.

Если Вы не имеете инвалидности, то на гараж и авто приставы МОГУТ обратить взыскание по исполнительным документам.

Однако могу сказать следующее, если Вы будете продолжать платить, то судебные приставы с неохотой идут на обращение взыскания, так как это имущество еще надо продать, а это лишние хлопоты. Все зависит от того сможете ли Вы договориться с приставами.

А что у Вас за банк?

С уважением…

Валентин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Спасибо за ответ СКБ банк. Я готов платит но не такими суммами. Суд может дать рассрочку платежа?

Да… может… но не обязан… Вы вправе с подобным заявлением обратиться и в суд… и даже к судебным приставам…