Можно ли зафиксировать на видео факт избиения учителем учеников для дальнейшего обращения в полицию?

Здравствуйте, дело в том, учитель, лет 55-65 избивает учеников, то длинной линейкой, то книгами бросается, можно ли все это дело зафиксировать на камеру мобильного телефона, и пожаловаться директору/вызвать полицию, директор у нас адекватный. Спасибо за внимание, спасибо заранее за ответ.

, Санан, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Фиксируйте, жалуйтесь. Как минимум увольнение, как максимум 116 УК РФ.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер, Санан, не только можно, но и НУЖНО!!!