Можно ли потребовать компенсацию за продажу заказанного товара?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сос­тавил с фирмой договор купли-продажи на ­контрактный двигатель, оплатил полную ст­оимость (оплачивал в г.Красноярск). Чере­з два дня мне позвонили и сказали что в ­фирме в которой они сами заказывают таки­е двигатели ( заказывают из г.Владивосто­к) этот двигатель продали. Деньги на пок­упку я брал в кредит. Могу ли я потребов­ать с них компенсацию?

  • IMG_20150920_075004
    .jpg
  • IMG_20150920_075051
    .jpg
  • IMG_20150920_075123
    .jpg
  • IMG_20150920_075146
    .jpg
, Иван, г. Красноярск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я потребов­ать с них компенсацию?
Иван

Зависит от того, какой договор Вы заключали с продавцом. Если не супер замысловатый, то можете.

Успехов.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Посмотрите договор, пожалуйста

Иван

Посмотрел, договор хороший.

Можете требовать неустойку в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки.

Также можете требовать от продавца исполнения договора, свои обязательства по договору Вы выполнили.

можно подать письменную претензию, если не поможет, то обратиться в суд.

Успехов.

Алексей Дубровский
Юрист

Прежде всего Вас как покупателя, не должно интересовать кто, почему не смог продать товар вашему продавцу. Продавец осуществляет предпринимательскую деятельность на свой риск (ст.2 ГК РФ) и единственно что в данном случае освобождает его от обязательств — если он докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п.5 ст.23.1 ЗоЗПП), что исходя из Вашего вопроса, исключено.

В случае непоставки товара в срок у Вас есть право требовать от продавца как сумму предварительно оплаченного товара, так и полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара (п.2 ст.23.1 ЗоЗПП).

Ничего особого в договоре нет. Основания расторжения только форс мажор (п. 4. 3 договора). Предусмотренно обоюдное согласие на расторжение (п. 6. 4) или же по заявлению одной из сторон но при условии полного испоненения договора.

Срок поставки 14 дней и вне зависимости о наличии-отсутствии двигателя у кого то во Владивостоке продавец должен испонить настоящий договор в течении указаного срока.

Неустойка за несвоевременную поставку в размере 0, 2% не действительна (п. 4. 2) поскольку законом о защите прав потребителей (п. 3 ст. 23. 1) определена в размере 0, 5 % и меньше быть не может.

Если Вы не будете настаивать на доставке товара то пишите претензию с требованием досрочно расторгнуть договор и возврата предоплаты, а так же компенсации всех расходов связаных оформлением кредида и % по нему.