Имеет ли место в данном случае противоречие по закону 44-ФЗ?

Здравствуйте.

Заказчик проводит электронный аукцион по ФЗ-44 на закупку картриджей. В требованиях к поставщикам есть условие - наличие у Поставщика лицензии ФСТЭК России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны (в части технической защиты информации.

Есть ли здесь противоречие статье 31 ФЗ-44 "Требования к участникам закупки"? Не нашел в этой статье правомочность у Заказчика требовать какие либо лицензии от Поставщика.

Заказчик ссылается на статью 26 Постановления Совета Министров – правительства РФ от 15.09.1993 № 912-51 «об утверждении Положения о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам»

Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. требование заказчика неправомерно. данная лицензия не относится к объекту закупки и влечет за собой ограничение конкуренции. статья 31 содержит в себе единые требования к участникам закупки. требование о наличии у участника закупки лицензии на определенный вид деятельности, являющийся объектом закупки, вытекает из п.1 ч. 1 ст.31. скиньте номер документации и я помогу Вам составить жалобу на положения документации.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Вадим! Пока что я отправил запрос Заказчику и попросил внести изменения в документацию. Посмотрим каков будет ответ. Если изменений не будет, тогда будем жаловаться.