Можно ли получить гражданство РФ в качестве носителя русского языка, если бабушка и дедушка из РФ?

Здравствуйте, могу ли я получить гражданство как носитель русского языка, если Бабушка и дедушка родились в РФ и потребуется ли справка о несудимости, т.к. я слышал,что она нужна? Я ещё нахожусь в Украине, поэтому есть возможность её сделать.

, Владислав, г. Таганрог
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Закон не предусматривает предоставление справки о несудимости, но если есть возможность сделать — лучше сделать.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 ФЗ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.