Проведение экспертизы для возмещения страховой УТС

Мне в страховой сказали что для возмещения УТС необходимо сделать экспертизу. Я сделал и отдал им. выплата пришла меньше,по экспертизе 24600+экспертиза 3000,выплатили 14900. на запрос выдать копию их расчета по которому они сделали выплату сказали, что выдают расчет только в суд. что делать?

, Дмитрий,
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обращайтесь в суд с иском. Суд истребует необходимые документы у страховой в процессе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обращаться в суд и в суд. порядке просить истребовать документы и взыскивать недостающую сумму выплат. Но предварительно Вы им должны направить претензию с требование произвести выплаты УТС, поступит отказ и с данным отказом в суд.

Данные отношение регулируются Законом «О защите прав потребителей», так же сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Так же на сумму средств вправе начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, а так же взыскать стоимость услуг представителя/ или услуг по составлению документов ст 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Стоимость экспертизы

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится

Судебная практика полодительная, желаю удачи

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, если у вас есть независимая экспертиза и сумма в ней больше чем выплата, то смело пишите претензию фирме. После получения ответа или не получения ответа в течение 30 дней с момента получения ими претензии подавайте заявление в суд. Приложите документальное подтверждение выплаченной суммы, оценку, копию претензии. В исковом заявление обязательно укажите на отказ компании выдать вам страховой расчёт и в силу ст.57 ГПК РФ попросите суд истребовать с компании этот расчёт. При положительном решение вопроса о взыскании с фирмы оставшейся суммы, в вашу пользу будет взыскано 50% от взысканной суммы, как штраф за нарушение требований по выплате. Т.е. сумма взыскания увеличится на 50 %.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Составьте письменное заявление с ваши требованиями на имя руководителя страховой компании (если не делали письменный запрос). Предъявляете в 2 экземплярах. На вашем отметка в получении. Для ответа дайте срок (3-5 дней). Далее в случае отказа, подаете исковое заявление в суд.