Сможет ли сестра претендовать на квартиру

у мамы есть коперативная квартира в ней прописаны мама я жена и мой ребенок .мама сделала завещание на меня но у меня есть родная сестра .сможет ли она притендовать на часть квартиры .

, сергей штырин, г. Владимир
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, не сможет, если мать не изменит завещание.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Сергей.

Существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве. В случае, если на момент открытия наследства Ваша сестра будет нетрудоспособной (инвалидность, пенсия или тяжелое заболевание) — тогда она сможет претендовать на 1/2 долю от того, что полагалось бы ей по закону. Если этих условия не будет — тогда сестра не сможет претендовать на наследство.