Истребование долга по договору займа

Дали человеку в долг. Сейчас появилась информация о, том что дела у человека плохи, куча долгов, потеря работы и прочее. Имеет ли право "заимодавец" истребовать долг не дожидаясь срока по договору займа. Есть риск, что человек разведется и переоформит имущество.

  • IMG_0022
    .jpg
  • IMG_0023
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право «заимодавец» истребовать долг не дожидаясь срока по договору займа.
Дмитрий

К сожалению нет, если в срок: 15.01.2016 г средства возвращены не будет, необходимо будет обращаться с требованием произвести возврат средств, направить требование заказным письмом с уведомлением и описью по адресу, указанному в договоре, а далее, если требование не будет выполнено, то обратиться в городской/районный суд с иском о взыскании денежных средств, а так же на основании ст 395 ГК Ф начислить процента за пользование деньгами

Статья 395. ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так же можете взыскать проценты на сумму займа

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. 3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброй ночи! Нет, у Вас срок до 15.01.2016 года… Нет, оснований для обращения я не вижу. Ладно бы еще проценты бы предусмотрели, тогда еще… А так, нет (но это мое мнение).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Считаю что можно попробовать досрочно обратиться с требованием вернуть займ, а затем и в суд, так как если заемщик потерял работу и у него ухудшилось финансовое положение, и об этом Вы не были уведомлены. Эти обстоятельства могут серьезно повлиять на возможность исполнить обязательства по возвату займа в срок. То есть заемщик нарушил п.9 Договора займа, то это можно расценить как существенное условие договора в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если дело дойдет до суда, то при подаче иска заявите ходатайство в виде принятия обеспечительных мер, например в виде наложения запрета на отчуждение имущества.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласен с коллегами, раньше срока требовать долг нельзя. Потом сможете требовать с него или через суд. Не захочет платить сам — взыщют приставы.

Обратите внимание на ст 446 гпк там имущество указывается на которое нельзя обратить взыскание

Если потдоговору предусмотрено % взыщют и их. Если нет то только по 395 гк 8.25% от суммы за год

не понимаю какой пункт договора нарушил должник. П.9 говорит не об этом. А об уведомлении кредитора при смене жительства и т.д

Потеря работы это совсем иное и от должника могло и не зависеть

Поэтому 450 гк по моему не применима, нет существенных нарушений договора

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если состояние заемщика ухудшилось вы можете потребовать досрочного расторжения договора займа с выплатой процентов.

Обращайтесь в суд, и заявляйте об обеспечении иска, в целях предупреждения продажи заемщиком своего имущества.

Статья 813. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теоретически можно попробовать усмотреть нарушение п. 9 в части ненаправления уведомления о появлении обстоятельства, которое может повлиять на исполнение договора, — потерю работы, но мое мнение — шансы на удовлетворение требования о досрочном расторжении совсем невелики.

В то же время при предъявлении иска можно просить принять обеспечительные меры и наложить арест на денежные средства и имущество ответчика в пределах цены иска — по крайней мере на период разбирательства распорядиться имуществом ответчик не сможет.

Так же можете взыскать проценты на сумму займа
Магола Виолетта Олеговна

В договоре указано, что займ беспроцентный.

Заимодавец вправе требовать от заемщика досрочного возврата долга по договору займа в связи с тяжелым материальным положением заимодавца, если договор предусматривает право заимодавца на односторонний отказ от исполнения договора по этому основанию. Если в нем отсутствуют такие положения, досрочный возврат долга по требованию заимодавца в связи с его тяжелым материальным положением возможен только при согласии заемщика.
Брюнин Виктор

В договоре указано, что не допускается односторонний отказ. Какой смысл рассуждать на тему, что было бы, если бы отказ был предусмотрен?

Вы бы перед тем, как из интернета копировать статьи, с документом ознакомились, приложенным клиентом.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Заимодавец вправе требовать от заемщика досрочного возврата долга по договору займа в связи с тяжелым материальным положением заимодавца, если договор предусматривает право заимодавца на односторонний отказ от исполнения договора по этому основанию.
Если в нем отсутствуют такие положения, досрочный возврат долга по требованию заимодавца в связи с его тяжелым материальным положением возможен только при согласии заемщика.
Обоснование: В силу п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Требование заимодавца о досрочном возврате долга фактически означает односторонний отказ заимодавца от исполнения договора займа. Как следует из п. 3 ст. 450 ГК РФ, возможность одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично может быть предусмотрена законом или соглашением сторон. При одностороннем отказе от исполнения договора полностью он считается расторгнутым, а при одностороннем отказе от исполнения договора в части — измененным.
Положения параграфа 1 гл. 42 ГК РФ, которые регулируют договор займа, не предусматривают право заимодавца отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в связи с тяжелым материальным положением заимодавца. Следовательно, он вправе заявить односторонний отказ от исполнения договора займа по этому основанию только в случае, если такая возможность прописана в договоре.
Если в договоре отсутствуют положения об одностороннем отказе заимодавца от его исполнения в связи с тяжелым материальным положением, досрочного возврата долга можно потребовать на основании ст. 451 ГК РФ. Тяжелое материальное положение заимодавца, по нашему мнению, может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п. 1 ст. 451 ГК РФ).
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Под обстоятельствами следует понимать экономические (например, наличие товара на рынке, способы его поставки) и иные факторы, находящиеся вне контроля сторон и существовавшие на момент заключения договора.
Законодательство не содержит конкретного или примерного перечня существенных изменений обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Представляется, что к ним может быть отнесено тяжелое материальное положение заимодавца.
При существенно изменившихся обстоятельствах стороны могут прийти к соглашению о приведении договора в соответствие с такими обстоятельствами или о его расторжении (п. 2 ст. 451 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации заимодавец и заемщик могут согласовать новые сроки возврата долга или принять решение о расторжении договора займа, в том числе договориться о досрочном возврате долга. В противном случае заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении договора займа. Суд может принять решение о расторжении договора, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 2 ст. 451 ГК РФ. Решение об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств суд принимает только в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам или повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 ГК РФ). Важно иметь в виду, что до обращения в суд с требованием изменить или расторгнуть договор необходимо направить другой стороне соответствующее предложение (п. 2 ст. 452 ГК РФ). После получения от нее отказа изменить или расторгнуть договор, а также при неполучении ответа в срок (в срок, указанный в предложении, в законе или договоре, а при их отсутствии — в тридцатидневный срок) можно обращаться в суд с иском.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте! Если будете выходить в суд с иском о досрочном расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора, то до выхода в суд необходимо принять во внимание положения ст.452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В дополнение к консультациям коллег, предлагающих обратиться в суд с заявлением о расторжении договора в связи с нарушением п.9 договора, прилагаю бланк искового заявления в суд о расторжении договора займа.

Да и пока Вы будете через суд расторгать, пока будет идти суд. процесс, вполне возможно уже подойдёт срок возврата денег

Самарин Александр

Александр, там не только потеря работы. Андрей написал, «дела плохи, куча долгов» Для Андрея важен не только иск, но и обеспечительная мера. Иск ( бланк только схема) конечно, нужно писать основательно. Для этого нужно искать соответствующую судебную практику.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если бы у Вас договором было бы установлен возврат по частям и был бы просрочен срок очередного платежа, то тогда можно было бы потребовать досрочного возврата.

ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Но у Вас возврат полной суммы в оговорённый срок.

по п. 9 можно попробовать расторгнуть досрочно договор, но сам по себе факт потери работы, если действительно потерял работу заёмщик, еще не говорит о том, что долг он не отдаст в срок, поэтому вряд ли суд такое решение удовлетворит при возражениях заёмщика.

Плюс к тому так как у Вас п. 8 не предусмотрено расторжение в одностороннем порядке, а п. 11 установлен порядок досудебных переговоров, то расторжением возможно через суд при наличии обстоятельств указанных в ст. 451 ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Что маловероятно.

Да и пока Вы будете через суд расторгать, пока будет идти суд. процесс, вполне возможно уже подойдёт срок возврата денег.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока обязательства по возврату средство исполняются им в полном объеме и своевременно, оснвоаний для расторжения договора нет.

То что он потерял работу и имеет какие то финансовые проблемы — само по себе еще не говорит, что он не будет платить.

В договоре сказано, что он обязан известить о возникновении обстоятельств, которые могут повлиять на исполнение обязательств.

Но он может так не считать. Он может перекредитоваться, занять, продать имущество итп...

Так что сама по себе потеря работы — не основание для расторжения.

ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пока Вам никакого ущерба не причинено, срок возврата не истек.

Другой вопрос, что Вы можете предложить ему изменить договор с указанием выплат по частям, и тогда при нарушении срока выплат или их размера — требовать расторжения договора в судебном порядке

Да и пока Вы будете через суд расторгать, пока будет идти суд. процесс, вполне возможно уже подойдёт срок возврата денег.
Самарин Александр

Так скорее всего и будет. А положение заемщика не улучшится

Если бы у Вас договором было бы установлен возврат по частям и был бы просрочен срок очередного платежа, то тогда можно было бы потребовать досрочного возврата.
Самарин Александр

Вот это главное. Сейчас оснований для расторжения нет