Как действовать,если работодатель запрещает выходить из декретного отпуска на работу?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе: Нахожусь в настоящий момент в декрете, в ноябре месяце заканчивается оплачиваемый период декрета. Хотелось бы выйти на работу, так как за ясли уже договорились и ничего в принципе этому не мешает кроме того что мой руководитель не хочет что бы я выходила, аргументируя это тем что на моем месте работает в настоящий момент девушка которая не имеет ни семьи, ни детей и полностью отдается работе. В разговоре с руководителем прозвучали такие фразы как: Сиди в декрете весь срок. Если выйдешь, то уйдешь по собственному желанию. Такие случаи уже были. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность) (ст. 256 ТК РФ). Вы в праве выйти из отпуска, а работодатель обязан Вам предоставить Ваше рабочее место. Работник, который работает на Вашем месте, должен быть уволен (в связи с Вашим выходом на работу) или переведен на другую работу, если работодатель так в нем заинтересован.

Если выйдешь, то уйдешь по собственному желанию.
Светлана

По собственному желанию можно уволить работника, если он сам этого захочет.

Уволить Вас по инициативе работодателя не смогут (даже по сокращению штата) до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, выходите на работу и требуйте предоставления Вашего рабочего места (должности). Закон полностью на Вашей стороне.

Удачи Вам!