Необходима ли лицензия на образовательные услуги по репетиторству?

Добрый день.

Занимаюсь репетиторством, но хотела бы открыть курсы по подготовке к ЕГЭ

необходима ли лицензия на эту деятельность?

с чего начать?

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.

Занимаюсь репетиторством
Ирина

Если Вы занимаетесь репетиторством, то Вы должны были зарегистрироваться ИП, указав образовательную деятельность, и если работаете сама без привлечения других педагогов, то Вам лицензия не нужна.

но хотела бы открыть курсы по подготовке к ЕГЭ необходима ли лицензия на эту деятельность?
Ирина

Данная деятельность ни чем не отличается от репетиторства — это тоже дополнительное образование детей. Правила те же, что и для репетиторства, изложенные выше.

Если Вы в своей работе привлекаете (планируете привлекать) других педагогов, то лицензия Вам необходима (будет необходима).

Удачи Вам!