Как должна производиться оплата по заказу в рамках 44-ФЗ при переуступке прав?

Доброго времени суток. Организация заключила договор с заказчиком по 44 фз. Организация совершила уступку права требования, в связи с чем поменялись реквизиты организации, после чего оповестили заказчика с необходимостью совершить оплату по новым реквизитам. Заказчик говорит что не сможет совершить оплату по новым реквизитам ссылаясь на п5 статьи 95 44фз, и что мы не имели права делать уступку права требования. Скажите пожалуйста может ли заказчик оплатить счет по новым реквизитам? Или каким способом возможен выход из сложившейся ситуации? Благодарю

, Дамир, г. Казань
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. заказчик в данном случае прав. в соответствии с п. 5 ст. 95. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. в соответствии со ст. 94 1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе: оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

выходи из ситуации оплата вам, а вы уже перечисляете контрагенту, которому уступили. к сожалению по 44-фз нельзя менять подрядчика.

Дамир
Клиент, г. Казань

Дело в том, что с цедентом нет связи, и обязательства по договору выполняет цессионарий. Получается, что ни расторгнуть договор, ни произвести оплату цеденту нет возможности. Если заказчик расторгнет договор в одностороннем порядке, организация попадет в реестр недобросовестных организаций. Скажите пожалуйста под эти меры попадает только цедент? Цессионарий который выполняет обязательства по договору ни в чем не пострадает? Спасибо

в рнп в случае одностороннего отказа попадет та сторона, которая должна была в силу заключенного контракта выполнять обязательства. но про односторонний отказ здесь речи вести не стоит.