Возврат товара ненадлежащего качества обратно продавцу

Здравствуйте. Мной был куплен чайник в одном из супермаркетов. Спустя пол года он сломался. Понесла его в магазин, а они отказываются принимать. Говорят, чтоб мы везли чайник напрямую в сервисный центр, который находится на другом конце города. Имеют ли они право отказать мне? Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В следующий раз везите товар ненадлежащего качества с письменной претензией, а если откажутся принимать по акту товар, хорошо бы составить свой акт об отказе магазина принять товар с рекламацией. В случае если будет отказано и в принятии претензии — посылайте ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А заодно и жалобу в Роспотребнадзор.