Можно ли подать жалобу на незаконные действия судебных приставов?

Мировыми судьями был вынесен приказ на взыскание с пользу ЖКХ 36000 руб с трех человек владельцев квартиры.Судебные приставы предъявили всем трем по 36000 руб плюс 7% за несвоевременное исполнение постановления.правильно ли это или нужно было разделить эту сумму на троих? они ссылаются на какой то закон,но пока еще не сказали на какой.Арестованы счета у каждого на 36000.Если сегодня поступит каждому по 36000 то снимут у каждого а потом выцарапывай у них.Скажите пожалуйста как в таком случае быть?

, Елена, г. Киров
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, добрый день! В Вашем случае у Вас выдан судебный приказ о взыскании суммы долга в солидарном порядке, то есть общая сумма долга составляет 36000 руб., сумма исполнительского сбора также составляет 7% от суммы задолженности, то есть 2520 руб., с кого из Вас будет взыскана данная сумма, законом не оговорено, то есть могут полностью взыскать все с одного человека, а могут со всех по частям. В Вашей ситуации, если на сумму долга вынесен судебный приказ, целесообразно обратиться в мировой суд, выдавший указанный документ с заявлением об его отмене. Судебный приказ будет отменен, долг будет взыскиваться в порядке искового производства. При этом Вам необходимо будет представить копию определения об отмене судебного приказа судебному приставу-исполнителю, он прекратит исполнительное производство на основании статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом у Вас будет возможность погасить задолженность в досудебном порядке, либо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевого счета и определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.