Куда следует обращаться,если перестала работать камера приобретенного смартфона?

Сломался смартфон Apple 6 в пользовании 34 дня. Все функции вроде работают, а видео и фотокамеры перестали подавать признаки жизни. Телефон терять не хочу, что лучше сделать попытаться вернуть деньги или требовать замены телефона? При покупке меня убедили, что лучше купить расширенную гарантию, я ее приобрел на два года. подскажите с чего и как начать правильно с юридической точки зрения себя вести? Куда обращаться в Роспотребнадзор, в судС уважением, Андрей!

, Андрей, г. Магадан
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Я думаю, что сначала необходимо обратится в магазин и мирно изложить свои требования. Если же Ваши требования не удовлетворят, то Вам необходимо составить претензию в адрес продавца с указанием своих требований. Если же и тогда Ваши требования не удовлетворят, можно обратится в суд с соответствующим исковым заявлением.

Законом о защите прав потребителей в случае обнаружения в товаре недостатков Вам предоставлено право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Думаю, что неработающая камера, является существенным недостатком. (Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17)