Реорганизация фирмы во время декретного отпуска сотрудницы

Добрый день!Находясь в отпуске по уходу за ребенком(ребенку 6 мес.), руководство сообщило мне, что фирма находится в стадии реорганизации, путем присоединения к другому ЮЛ и что пособие мне больше выплачиваться не будет. А так же настоятельно рекомендуют мне прийти и забрать трудовую книжку, т.к. она может потеряться(написать заявление по собственному желанию).Подскажите, кто должен выплачивать мне пособие пока фирма в стадии реорганизации,а так же как действовать если трудовую передадут новой фирме.Должны ли были меня уведомить обо всем письменно?Заранее спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

В соответствии с частью 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если Ваша организация работодатель реорганизуется путем присоединения к другому юридическому лицу, то все права и обязанности Вашей организации (в том числе по оплате отпуска по уходу за ребенком) переходят к юридическому лицу, к которому присоединяется Ваша организация.

С работником трудовой договор не расторгается, в него вносятся изменения путем подписания дополнительного соглашения.

С даты вступления в силу этого соглашения оплата отпуска по уходу за ребенком будет осуществляться новым работодателем.

При этом подписание дополнительного соглашения — это внесение изменений в действующий трудовой договор, причем в случае реорганизации — по инициативе работодателя. Следовательно, вас должны уведомить не менее чем за два месяца до предстоящих изменений.