Электронные платежи для образовательного учреждения

Здравствуйте! Я представляю Негосударственное образовательное учреждение. Стоимость обучения у нас прописывается в договорах. Планируем запустить сервис, с помощью которого можно оплачивать обучение пластиковыми картами через сайт. Отсюда вопрос: можем ли мы, являясь образовательным учреждением, использовать интернет-эквайринг? И как быть, если в договоре на образовательные услуги у нас прописана одна сумма, а фактически на счет нам поступит меньше (с вычетом комиссии)???

, Екатерина, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете использовать интернет-эквайринг.
С точки зрения бухгалтерского и налогового учета никаких расхождений нет.
В договоре 1000 руб.
Сильно утрирую, но смысл в следующем на счетах бухгалтерского учета отражено:

Доход — 1000 руб.

Расход — 100 руб. (комиссия).
По факту на р/с 900 руб. (Д-Р). Все сошлось.

Декларация по налогу на прибыль. Прибыль составляет 1000-100=900 руб.
P.S. А вообще странно, что такие вопросы вы задаете здесь, а не своему бухгалтеру.