Отпуск по уходу за ребенком при заключенном трудовом договоре на 3 года

Добрый вечер. Я заключила трудовой договор с работодателем на три года, но меня мучает вопрос - в случае беременности, предоставят ли мне отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года со всеми выплатами. Хочу получить конструктивный ответ, а не ссылку на закон. Я поняла, что до момента родов они обязаны продлить договор, а вот какие гарантии дальше, мне не понятно.

, Яна, г. Таганрог
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 261 ТК РФ и ФЗ о пособиях по нетрудоспособности, а также выплатах по беременности и родам регулирует этот вопрос. Безусловно работодатель будет обязан оплачивать вам пособие.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не волнуйтесь, работодатель будет обязан вам продлить трудовой договор до достижения ребенком 3 лет. Во время нахождения в декретном отпуске за женщиной сохраняется место работы и должность (ст. 114, 256 ТК РФ). Поэтому из отпуска сотрудница должна выйти на ту же самую должность, с которой уходила в отпуск.

Если прежняя работа не будет ей предоставлена, речь идет о простое по вине работодателя. Простой, произошедший по вине работодателя, следует оплачивать в размере не меньшем, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). За задержку оплаты могут быть начислены проценты, так же, как и в случае любой другой задержки выплаты заработной платы.

Это ваши гарантии и право.

Яна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ. Когда я подошла к нашему юристу фирмы, он сказал, что меня рассчитают в день родов и все, никакого отпуска не предоставят и не будут оплачивать уход за ребенком. Мол фирма снимает с себя всякие обязательства заключив со мной такой договор. А рассчитают по причине прекращения выполннения трудовых обязанностей по договору, а т.к он на ограниченный срок, значит все по закону.

Передайте юристу что будете писать заявление в инспекцию труда и в прокуратуру. Предоставьте справку о беременности из женской консультации работодателю. Все документу фиксируются у секретаря вместе с заявлениями. Директору оригинал, на вашем завяливании подпись в принятии. Закон полностью на вашей стороне. В случае проблем сразу в органы, о которых я писал выше. Будете спокойно растить ребенка хоть 3 года.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Мол фирма снимает с себя всякие обязательства заключив со мной такой договор. А рассчитают по причине прекращения выполннения трудовых обязанностей по договору, а т.к он на ограниченный срок, значит все по закону.
Яна

Как видите Яна, все совсем не так, как думают Ваши юристы!

Таким образом, после рождения ребенка пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, поскольку в соответствии с ТК Рф (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Удачи Вам!