Есть ли какие-то судебные перспективы вернуть мои деньги на основании закона о ЗПП?

С вечера 23 и 24 мая 2015 года перестали приходить СМС для входа в Мобильный банк Сбербанка. 24 мая 2015 года обратилась по этому поводу к операторам. Сотрудник, сославшись на вирусную атаку на сайт банка, заблокировал карту.

25 мая 2015 г. я повторно и неоднократно обращалась к нескольким операторам (6 человек) с нерешенной с 23 мая 2015 г. проблемой получения доступа в мобильный банк. Сотрудники каждый раз предлагали попробовать войти в мобильный банк через 30-40 минут.

26 мая 2015 г., используя одноразовые пароли, полученные через банкомат, я узнала, что были обработаны два перевода с моего счета по 7950 руб., которые я не совершала. Через оператора карта была повторно заблокирована.

В этот же день 26 мая 2015 г. написала заявление на сайте Банка, что операции с 22 мая 2015 г. по снятию/перечислению денежных средств были произведены без моего участия, которое было зарегистрировано в 23 часа 02 мин.

Дополнительно, 27 мая 2015 г. в отделении Сбербанка (пр. Вернадского 97/1) написала заявление о том, что операции по снятию / перечислению денежных средств с 22 мая 2015 г. я не совершала.

Тем не менее, 28 мая 2015 г. денежные средства были списаны с моего счета повторно.

Таким образом, операции по снятию/перечислению средств были произведены без участия клиента, при этом сотрудники Банка не уведомили клиента о движении денежных средств с 22 мая 2015 г., ни разу не попытались получить мое личное подтверждение подлинности проводимых операций, несмотря на многократные обращения об отсутствие доступа в мобильный банк. Более того, повторное списание денежных средств произошло после блокировки карты и опротестования указанных операций.

Если какие то судебные перспективы вернуть мои деньги?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть судебные перспективы Вашего дела.

Но для начала, Вам надо обратиться с досудебной претензией в Банк, они возможно Вам сами вернут деньги.

Удачи