Как действовать после получения отказа на требование о перерасчете показаний счетчиков?

Добрый вечер! Несколько месяцев не подавала показания счетчиков на воду и свет. После того как подала мне отказались делать перерасчет, а так же начислили пени. что делать и как с этим бороться???

, Полин, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В плату за пользование жилым помещением входит: оплата за ремонт и содержание жилья, оплата коммунальных услуг собственником (нанимателем) жилья. При этом собственники помещений в многоквартирном доме, например, обязаны оплачивать не только текущий, но и капитальный ремонт имущества дома, находящегося в общем пользовании всех собственников. Это регулирует Жилищный Кодекс. Коммунальные платежи включают в себя следующее: — оплата горячей и холодной воды; — оплата электроэнергии; — оплата отопления; — внесение платы за газоснабжение. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, — до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов. Размер платы за пользование жилыми помещениями и коммунальных услуг зависит от многих параметров, которые регулируются ст. 156 ЖК РФ, ст. 157 ЖК.

При просрочке оплаты счета за жилое помещение и коммунальные услуги (как при полной неоплате, так и при частичной оплате – на неоплаченную часть) начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 доли от ставки рефинансирования ЦБ. Пени начисляются на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ

Таким образом, законодательно определен срок уплаты платежей. Если у вас наступает просрочка (длительная) вам вообще могли приостановить подачу воды и электроэнергии с обязательным письменным уведомлением.

Источник: www.gilkod.ru/