Примут ли заявление о краже телефона спустя месяц после происшествия?

Здравствуйте! В прошлом месяце украли телефон, примут ли заявление сейчас ?

, Максим, г. Москва
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявление-то обязаны принять, только время упущено, если у Вас нет «железных» доказательств в отношении лица, которое украло телефон.

Максим
Клиент, г. Москва

Если его найду, его изымут и вернут мне или как ?

Если найдете и сообщите об этом в полицию, то его да, должны изъять и приобщить к делу в качестве вещественного доказательства. После этого Вы можете написать заявление о возвращении телефона и если все-таки по делу будет проводиться расследование, то, скорее всего, от Вас потребуют сохранную расписку о том, что Вы сохраните телефон до принятия окончательного решения по делу.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Вам необходимо в кратчайшее время написать заявление в обслуживающий Вас отдел полиции, при этом приложить все необходимые документы подтверждающие правообладание данным телефоном, а также его идентифицирующие, кроме того, пригласите свидетелей, которые помогут Вам сформировать достаточную доказательственную базу, если в ходе расследования телефон будет найден, его изначально признают вещественным доказательством, а в дальнейшем по миновании надобности будет возвращён Вам. При этом в рамках дела Вы можете указать что Вам был нанесён как материальный так и моральный вред, дабы преступник возместил сполна причинённый вред