Как правильно и грамотно оформить расписку об увольнении?

Добрый день! Подскажите как правильно оформить и грамотно составить расписку об увольнении?

Заранее, спасибо!

, Татьяна, г. Барнаул
Алексей Дубровский
Юрист

Трудовым законодательством понятие «расписка об увольнении» не предусмотрена.

В соответствии со ст.80 работник предупреждает работодателя в письменной форме о намерении расторгнуть трудовой договор в срок не познее чем две недели.
Схематично это выглядит так:
1. Заявление об увольнении
2. Приказ на увольнение
3. Расчет в день увольнения

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Скажите, в каких случаях оформляется соглашение о расторжении трудового договора?

И как правильно его оформить?

Если Вас интересует именно расторжение по соглашению сторон в порядке ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

То в данном случае заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору (представлено схематично) :

«Дополнительное соглашение трудовому договору ______________:
Работодатель______________
Работник_________________
в дальнейшем „Стороны“ пришли к соглашению:
В соответствии со ст.78 ТК РФ стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора ___________________ с „__“ ______ 2015 г.»
Реквизиты сторон и подписи."

На основании данного соглашения выносится приказ, в котором увольняемый работник расписывается в ознакомлении с приказом.