Я инвалид первой группы. Вчера была эвакуирована моя машина

Я инвалид первой группы. Вчера была эвакуирована моя машина, стоявшая на тротуаре возле дома, парковочных мест для инвалидов во дворе и близлежащих территориях нет. Места что бы поставить машину, достать инвалидную коляску и выйти, то же нет. Машина стоявшая на тротуаре не мешала ни продвижению пешеходов, ни проезду спец.транспорта. Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем? Можно ли поставить знак парковки для инвалидов у меня во дворе и куда нужно обратиться? Из-за того что меня фактически лишили передвижения, был ли нарушен какой-либо закон защищающий права инвалидов? (я не смогла забрать ребёнка из садика, например)

, Юлия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, а у Вас знак «инвалид» был на авто закреплен?

Для установки знака место для инвалида, Вам необходимо обратиться в Госавтоинспекцию

,
Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем?
Юлия Сергеевна

К сожалению законодательство не предусматривает такого

Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.43]
Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юлия Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, конечно, оба знака на лобовом и заднем стекле.

ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что на каждой автостоянке, должно быть выделено не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть ли там знак эвакуации?

Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем?
Юлия Сергеевна

К сожалению нет

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Что Вам вменили? Какое нарушение?

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Юлия Сергеевна, здравствуйте.

ПО какой статье привлекли?

Согласно ПДД РФ — Действие знаков не распространяется:

3.2, 3.3, 3.28 — 3.30 — на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.
Юлия Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так там вообще никаких знаков нет, просто стояла машина на тротуаре, иначе было не припарковаться, для коляски инвалидной нужно место, и еще нужно встать так что бы не было различных преград, для въезда в парадную дома.

Юлия

Это двор дома, тут нет платной автостоянки. Есть места для парковки автомобилей, они бесплатные для всех, кто успел тот и встал. Можно ли такое место как-то оградить и поставить знаки стоянки для инвалидов?
Юлия Сергеевна

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли какой либо закон, ограждающий меня от подобных инцендентов в будущем? Можно ли поставить знак парковки для инвалидов у меня во дворе и куда нужно обратиться? Из-за того что меня фактически лишили передвижения, был ли нарушен какой-либо закон защищающий права инвалидов? (я не смогла забрать ребёнка из садика, например)
Юлия Сергеевна

Если в том месте, где Вы оставили машину был знак, указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства, то согласно ст. 27.13 КоАП:1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Соответственно, если такой знак был в месте Вашей парковки, то эвакуировали законно, если же нет, то незаконно. С уважением, Урванцев Евгений.

Так там вообще никаких знаков нет, просто стояла машина на тротуаре, иначе было не припарковаться, для коляски инвалидной нужно место, и еще нужно встать так что бы не было различных преград, для въезда в парадную дома.
Юлия Сергеевна

В случае отсутствия знаков, Вы должны были «отделаться» штрафом.

Это двор дома, тут нет платной автостоянки. Есть места для парковки автомобилей, они бесплатные для всех, кто успел тот и встал. Можно ли такое место как-то оградить и поставить знаки стоянки для инвалидов?
Юлия Сергеевна

Только, обратившись в местную администрацию.