Попадает ли ИП под ЕНВД при оказании услуг по передаче во временное владение торговых мест?

Попадает ли ИП под ЕНВД при Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, имеющие торговые залы менее 150 кв.м.

Уточнение от клиента

имеющие торговые залы от 10 до 40 м.кв.общей площадью менее 150 кв.м.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не попадает, так как торговое место имеет торговый зал. Под ЕНВД попадает оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, в соответствии с пп. 13, п. 2, ст. 346.26 НК РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,извините,спрошу дополнительно....но я так понимаю,что моя деятельность по сдаче помещений в субаренду подходит под пункт УСЛУГИ,под код ОКУН 803102 аренда нежилого фонда. По этому показателю я могу использовать ЕНВД ?

Здравствуйте, извините, спрошу дополнительно… но я так понимаю, что моя деятельность по сдаче помещений в субаренду подходит под пункт УСЛУГИ, под код ОКУН 803102 аренда нежилого фонда. По этому показателю я могу использовать ЕНВД?
Вячеслав

Добрый день! В соответствии с пп. 1, п. 2, ст. 346.26 НК РФ под ЕНВД попадают не все услуги по ОКУН, а только бытовые услуги населению:

— Ремонт, окраска и пошив обуви
— Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
— Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий
— Изготовление и ремонт мебели
— Химическая чистка и крашение, услуги прачечных
Ремонт и строительство жилья и других построек
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования
Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги
Услуги бань, душевых и саун, парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги

Сдача в аренду/субаренду помещений с торговым залом относится к Прочим услугам населению: Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом и ЕНВД облагаться не могут.