Куда следует подавать жалобу на ЗАГС?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Вот такая ситуация: у моей мамы умерла сестра, мама оформляет наследство у нотариуса, в свидетельстве о рождении сестры плохо видно отчество, ее просят заказать новое. Она заказывает новое оплачивает госпошлину. Приходит свидетельство через месяц, когда она его получает в графе отчество и место рождение стоит прочерк, она спрашивает почему, ей говорят значит такое сделали (делали просто в другом районе, где проживала сестра, не там где получает). Отдаем нотариусу, соответственно он не принимает. Идем в загс, там говорят, опять заказывайте, платите еще 650 рубрей и там исправят и опять будет ходить месяц. Что за произвол. Куда писать жалобу, помогите, пожалуйста, составить.

, Наталья, г. Киров
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Наталья!

Либо Вы оплачиваете 650 рублей и получаете то что Вам необходимо, ли Вы в своем письменном обращении в обязательном порядке указываете наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения (обжалуемых действий (бездействия), заявления или жалобы, обстоятельства, которыми обосновывается нарушение своих прав и законных интересов, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель может прилагать к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, должно содержать адрес электронной почты.

Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 11 Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и постановлением Правительства Кировской области от 28.12.2012 № 189/869 «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Кировской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Кировской области, предоставляющих государственные услуги» граждане вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, ответственных за регистрацию актов гражданского состояния, в следующие инстанции:
-в управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Кировской области (начальник управления Игнатюк Юлия Владимировна):
— по адресу 610019 г.Киров, ул.К.Либкнехта,69;
— по адресу электронной почты zags@ako.kirov.ru
-в Управление Министерства юстиции по Кировской области (начальник Управления Туев Владимир Иванович):
— по адресу ул.Набережная Грина, д.3, г.Киров, 610004;
телефон/факс (8332) 35-34-82;
— по адресу электронной почты admin@uprminjust.kirov.ru
-в суды общей юрисдикции по месту нахождения территориальных отделов и подразделений ЗАГС Кировской области.