Прямые договоры на оплату коммунальных услуг без ТСЖ

Не хочу платить ТСЖ за водоснабжение, газоснабжение и электричество, а хочу заключить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Кто обязан этим заниматься и каким образом это можно осуществить, в каком порядке?

, новикова, г. Пермь
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Проведите (организуйте) общее собрание жильцов дома с повесткой о заключении прямых договоров, а также о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией (п.7.1. Жилищного кодекса Российской Федерации).

новикова
Клиент, г. Пермь

А если я единственный собственник многоквартирного жилого дома, желающий иметь прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией? Мне всё равно для этого необходимо собрать общее собрание собственников помещений дома и выходит, что мне нужно получить их разрешение?

Сколько квартир в Вашем многоквартирном доме? Если больше 16 квартир, то по моему мнению общее собрание неизбежно.