Что делать, если нам с супругой не предоставляют ВПД?

Здравствуйте! Мой муж мичман в погранвойсках в Сахалинской области. Ему предоставляют основной отпуск, но столкнулись с проблемой, мне как супруге не дают ВПД, так как нет у меня трудовой книжки. Что нам делать?

, Анна, г. Невельск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Анна! Подскажите пожалуйста, каким руководящим документом аппилирует начальник отдела комплектования, когда требует от вас трудовую книжку?

Анна
Клиент, г. Невельск

Здравствуйте, ни каким документом, просто требуют трудовую книжку.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Выдача воинских перевозочных документов при предоставлении отпусков, следовании на лечение, поступлении в образовательные учреждения и обучении в них
45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части. Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:
а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.).

Для того, чтобы выписать ВПД вашему супругу на членов его семьи ( т.е. на вас), от Вашего супруга должен быть написан рапорт на отпуск, в котором будет прописано о том, что ему нужно ВПД на себя и супругу к месту проведения отпуска и обратно от ст N до ст M. И если данный рапорт командиром части подписан, и далее подписан начальником штаба «В приказ», то это основание выдать вашему супругу отпускной билет и ВПД на него и на вас. Поэтому я вас и спрашиваю, на что ссылается должностное лицо, запрашивающее вашу трудовую книжку.