Как подрядчику получить деньги за выполнение работы при расторжении гос контракта заказчиком?

Ситуация таково,при исполнены гос. контракта заказчик расторгнул гос. контракт,(при этом имели места не исполнения условий контракта с обеих сторон) ,после этого заказчик подал ФАС о включении поставщика в реестр недобросовестных поставщиков,ФАС отказал подрядчика включить в черный список.При этом со стороны подрядчика были выполнены некий объем работ .Прошу комментировать какие могут бить последствия и как подрядчику получить денежные средства за выполнение работы.Какова судьба банковской гарантии и имеет ли право заказчик требовать выплати штрафов за ненадлежащего выполнения гос. контракта.

Уточнение от клиента

А если есть решение ФАС ,то какие последствия ,может ли ФАС принять решение не расторгать гос. контракт или это не входить в ее обязанности.

, Володя, г. Екатеринбург
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, здесь необходимо разбираться относительно того кто первый нарушил контракт, и чье нарушение повлекло за собой нарушение другой стороной. Заказчик естественно имеет право требовать выплаты штрафа, если имело место ненадлежащее исполнение со стороны подрядчика, в том числе заказчик вправе в этом случае предъявить гаранту требования по банковской гарантии в зависимости от того, выполнение каких условий обеспечивала БГ. Если заказчик воспользовался БГ, то банк удовлетворит его требования и спишет с принципала обеспечение по БГ, или предъявит к принципалу регрессное требование. В то же время, если нарушение исполнения контракта подрядчиком вызвано встречным неисполнением заказчика, то заказчик обязан оплатить фактически выполненные работы.

Вопрос о расторжении контракта не относится к компетенции фас, это решается сторонами или в судебном порядке, но так или иначе, по инициативе какой либо из сторон.

Владимир Пелевин
Юрист

Здравствуйте,

Необходимо изучать положения госконтракта и разбираться в какой части контракт был исполнен. Если контрактом не предусмотрено иного, подрядчик вправе требовать оплаты за сделанную работу. Дальше необходимо решать вопрос каким образом данное обстоятельство подтверждать. Банковская гарантия при прекращении основного обязательства также теряет силу, однако банк о прекращении основного обязательства необходимо уведомить. Однако здесь также необходимо изучать условия банковской гарантии.

Вы можете выложить на сайте текст контракта или дать ссылку на закупку для более детального изучения Вашей ситуации.

Но ФАС в Вашем случае, как я понимаю, рассматривает вопрос только включения/невключения поставщика в реестр. Если так, то к расторжению договора то не будет иметь никакого отношения.

Если решение ФАС принято, ознакомившись с ним, можно было бы сказать, насколько его выводы могут помочь в дальнейших отношениях с заказчиком.