Могу ли я подать на взыскание алиментов, если 7 лет назад я от них отказалась?

Добрый день!помогите пожалуйста в решении проблемы.

В январе 2007 года у меня родилась дочурка,при получении свидетельства о рождении в графе отцовства стоит прочерк,так как на тот момент мы с гражданским мужем уже не общались. В марте 2009 года у нас был гражданский суд,в котором я писала заявление,что не имею претензий к этому человеку и алиментов с него просить не буду.

В связи с тяжелой нынешней обстановкой мне на данный момент не хватает средств,могу ли я сейчас подать на взыскание алиментов! Кто будет оплачивать в этом случае днк?

, наталья, г. Павловский Посад
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, можете.

А вот отказаться от алиментов в пользу ребенка — НЕ можете. Это неотчуждаемая обязанность. Ваше заявление ничтожно.

Подавайте в райсуд по месту своего жительства заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Просите суд отсрочить оплату экспертизы до вынесения судом решения.

Если он будет признан отцом, то он и будет оплачивать ДНК.

Возможно и без экспертизы обойдетесь (он может и признать иск).