С какого времени начинаются выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет после его рождения?

Здравствуйте, с какого времени начинается выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет после его рождения ?

, Галина,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 14) за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если сами не определитесь, с какого момента, в Вашем случае, Вам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком, то уточните свою ситуацию.

Удачи Вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Назначение пособия на ребенка до 1,5 лет принимается в течение 10-ти дней в районной соц. защите или по месту работы. При этом не имеет значения работает ли оформляющий пособие — в режиме неполного рабочего дня.