Есть ли право проживания у ребенка и жены на доле квартиры отца после его смерти?

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на 2 доли- Мать и сын. Оба прописаны в данной квартире. На доле сына(он офицеально в браке) прописан его несовершеннолетний ребенок, проживающий в другом городе. вопрос, после смерти сына, может ли его жена претендовать на проживание на данной площади и остается ли ребенку прописка в данной квартире? или автоматически выписывается по месту жительства и прописки матери(жены сына)

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Оба прописаны в данной квартире. На доле сына(он офицеально в браке) прописан его несовершеннолетний ребенок, проживающий в другом городе. вопрос, после смерти сына, может ли его жена претендовать на проживание на данной площади и остается ли ребенку прописка в данной квартире? или автоматически выписывается по месту жительства и прописки матери(жены сына)
Юлия

Если я все правильно понимаю, то ребенок сына — наследник первой очереди и имеет право на долю отца. А соответственно может остаться на ней зарегистрированным.

Юлия
Клиент, г. Москва

но есть завещание на другого родственника. Это анулируется, если есть наследник первой очереди???? а жена его, имеет право проживать на данной территории??

но есть завещание на другого родственника. Это анулируется, если есть наследник первой очереди??
Юлия

Нет не анулируется. Раз есть завещание, то значит доля достанется тому, кто в завещании.Но несовершеннолетний имеет право на обязательную долю. А сколько лет ребенку ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если умерший совершил завещание до 1.03.2002 года, то обязательная доля 2/3 от законной, если после, то 1/2 от законной доли. Расчет законной доли зависит от количества наследников первой очереди у умершего — супруга, все дети. родители, внуки по праву представления, иждивенцы. Если на дату смерти ребенку нет 18 лет, то при наличии у умершего супруги, одного ребенка и только матери, доля ребенка в квартире при свежем завещании будет 1/12. Ребенка никто не снимет с регистрации даже по смерти. Жить он там сможет когда юудет ему 14 или полсе 18 лет. У матери не возникает права пользования долей ребенка. НО если она тоже наследница — это иное дело. Мать умершего может подать на раздел наследства по ст. 1168, 1170 ГК РФ в этой ситуации, если она сама наследница.