Как добиться изъятия номера из базы, если я не брала кредит, а мне звонят?

Здравствуйте!

Моя подруга 4 года назад взяла кредит в банке и не выплачивает его. Мой номер она оставила в качестве дополнительного и представила меня, как сестру. Поручителем я НЕ являюсь. Из банка мне не перезванивали и не уточняли, кем я на самом деле ей прихожусь.Стоит отметить, что с бывшей школьной подругой у меня никакой связи нет, мы давно уже не поддерживаем отношения. Поскольку сейчас она кредит не выплачивает, ей постоянно звонят сотрудники банка. Но она перестала брать трубку, поэтому весь шквал звонков обрушился на меня. Мне звонят ПОСТОЯННО: утром, вечером, в выходные!

Подскажите пожалуйста: 1) имеют ли они на это право, учитывая, что никаких заявлений об обработке персональных данных я не подписывала и даже не давала устное согласие;

2) на какой закон или нормативный акт я могу ссылаться, когда разговариваю с сотрудниками банка об изъятии моего номера из базы данных абонентов?

, Анна, г. Нижний Новгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Вы можете решить эту проблему путём отзыва согласия на обработку персональных данных, для чего рекомендую вручить в любое отделение данного банка под отметку в получении, проставляемую на втором экземпляре документа, заявление следующего содержания:
Примерный образец
«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора между Заёмщиком ____________________________________ (ФИО Заёмщика) и банком, мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает права банка или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством РФ осуществлять в отношении меня какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Решение вопросов по досудебному урегулированию просроченной задолженности указанного выше Заёмщика, равно как и вопросы взыскания задолженности с Заёмщика в судебном порядке предлагаю решать непосредственно с Заёмщиком. Если у Банка имеются претензии лично ко мне, то банк их может разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала. Обращаю внимание Банка, что при заключении Заёмщиком кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении кредитного договора Заёмщиком мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам неправомерны и повлекут обращение в Роскомнадзор.
Одновременно ставлю Банк и связанные с ним организации в известность, что я не давал ни представителям Банка, ни коллекторам права посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с ним организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных», с
момента получения данного заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части. О принятом решении прошу сообщить письменно в течение трёх рабочих дней с момента получения настоящего заявления.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, SMS — сообщений, буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Банком этой организации об отзыве моих персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы в Прокуратуру РФ, Роскомнадзор и Центральный Банк РФ.
«______» _________________ 20__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877
В случае, если по прошествии 10 — 15 дней с момента вручения данного заявления банку звонки от коллекторов повторятся, Вы вправе, пройдя по данной ссылке rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, обратиться в Роскомнадзор с электронным заявлением о нарушении Федерального закона «О персональных данных». Обязательно приложите к заявлению скан — копию второго экземпляра заявления, переданного Вами в банк, содержащую отметку о получении заявления банком.
Роскомнадзор рассмотрит Ваше заявление, примет меры, о чём уведомит Вас в письменном виде.

Кроме того, рекомендую при повторных звонках из банка осуществить их аудиозапись и приложить данный аудиофайл к Вашему заявлению в Роскомнадзор и органы прокуратуры.