Купля-продажа части квартиры после наследования, без уплаты налога

Здравствуйте! Ситуация такая. В ноябре прошлого года скончался дедушка. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры. По завещанию, наследником должен был стать мой папа, но он скончался раньше дедушки. Поэтому наследниками стали мы с дядей, что отмечено в свидетельстве о праве на наследство по закону (в гос.регистрации в наследство мы еще не вступили). Дядя хотел отказаться от своей 1/4 в мою пользу, однако сделать этого ему не удалось. Нотариус пояснила, что мы можем оформить договор либо купли-продажи, либо дарения. В чем разница между двумя вариантами? Находила информацию о том, что если часть квартиры находится в собственности менее 3 лет, но стоит менее миллиона, налогом в размере 13 % она не облагается. Попадает ли наш случай под эту категорию? И какая стоимость при этом учитывается, рыночная или инвентаризационная?

Как грамотно провести куплю-продажу (или дарение)? Какие документы для этого нужны? В какие учреждения и в какой очередности следует обращаться? Пытались узнать в гос.регистрации, но четкого ответа нам не дали.

С уважением,

Елена

, Елена,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! В вашем случае, лучше купля-продажа, т.к. по договору дарения будет удержан 13% налог, так сделка осуществляется между не близкими родственниками.

Целесообразно было применить договор дарения, если бы сделка была между близкими (родители, супруги, брат, сестра, бабушка, дедушка), в таком бы случае, налогом данная сделка не облагалась бы.

И какая стоимость при этом учитывается, рыночная или инвентаризационная?
Елена

любая, можно и инвентаризационную. Если как вы указали, сумма будет меньше 1 млн., то тогда ваш дядя не должен будет уплатить 13 %, обязанность по уплате возлагается на продавца.

Какие документы для этого нужны?
Елена

составить договор, и обратиться с заявлением в Росреестр для регистрации перехода права собственности, при себе необходимо иметь паспорта, квитанцию об оплате государственной пошлины (оплачивает покупатель), ваши свидетельства о праве собственности на данную квартиру).

В какие учреждения и в какой очередности следует обращаться? Пытались узнать в гос.регистрации, но четкого ответа нам не дали.
Елена

одна организация -Росреестр по месту нахождения квартиры.

Елена
Клиент

Большое спасибо за разъяснения! Теперь все стало понятно!

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена. Если имущество стоит более миллиона, существует много преимуществ дарения недвижимого имущества перед договором купли продажи. Во-первых, полученная в дар недвижимость считается единоличной собственностью одаряемого, и, если Вы замужем, в случае развода не подлежит разделу. Во-вторых, в процедуре оформления собственности по договору дарения нет ничего трудного, в отличие от сделки купли продажи. Документы, которые нужны для оформления договора, минимальны.

Елена
Клиент

Большое спасибо! Буду знать на будущее!