Какая система налогообложения выгоднее для мастера маникюра?

добрый день! проконсультируйте пожалуйста, я работаю мастером маникюра, сейчас подала документы для регистрации ип, клиентская база у меня не большая, работников брать не планирую, своего помещения нет, скажите пожалуйста какую систему налогообложения лучше выбрать???

, Ольга, г. Морозовск
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выбирайте УСН 6% — очень простой учет. Ежеквартально будете считать авансовый платеж по налогу по полученному доходу. Раз в год подавать декларацию.
Плюс помните, что вы обязаны ежегодно перечислять взносы в ПФР. Фиксированные на 2015 год в размере 23000 (независимо от получения дохода) и 1% с суммы дохода больше 300 000 руб.
А уже к следующему году, посмотрев оборот и долю подтвержденных расходов, можно будет подать на УСН 15% (доходы — расходы) или на патент.