Как подать жалобу в Верховный суд на решение областного суда?

Как подать жалобу (порядок) в Верховный суд на решение областного суда

Юрист который написал жалобу не отвечает или сам не знает

Уточнение от клиента

Собираетесь обжаловать административное дело по ГПК РФ, удачи Вам и большой привет "специалистам", подсказавшим Вам смотреть статьи ГПК РФ, вместо КоАП РФ. Приложены должны быть копии обеих решений и копия постановления по делу об административном правонарушении. Если хватит храбрости расскажите потом, что Вам скажут в суде, когда придете обжаловать решения и постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с ГПК РФ.

Вот ответ юриста который готовил жалобу

, Александр, г. Псков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, нужно:

1. подготовить жалобу в количестве экземпляров по количеству лиц, участвующих в деле + 1 для суда.

2. оплатить госпошлину (если она подлежит оплате).

3. направить все документы напрямую в Верховный суд (121260, г. Москва, ул. Поварская, д.15 ).

Александр
Клиент, г. Псков

какая пошлина на обжалование решения областного суда по отмене решения городского суда по административке трудовой инспекции?

Александр

150 рублей. Надеюсь Вы прошли Президиум областного суда...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прошли президиум своего областного суда, то теперь пишите кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам (если дело гражданское) Верховного суда РФ, прикладываете все предыдущие ответы из судов, платите госпошлину 150 руб. и отравляете по почте на адрес ВС РФ ул. Поварская, дом 13

А какие у вас были предыдущие инстанции?

Александр
Клиент, г. Псков

нет не прошел , мне юрист с вашего сайта написал жалобу сразу в верховный суд

Яна Иванова
Юрист, г. Курган

пишем в какой суд обжалуем указываем адрес суда далее свои данные фио и адрес. это шапка далее опишите с чем вы не согласны попросить суд отказать решение суда и отказать в удовлетворении требований приложение доказательство которые считаете нужным приложить (письменные видео свидетели и др.) подпись отдаем в суд вынесшим решение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Переделывать нужно жалобу значит, немного: на Президиум областного, ну и ссылки на статьи в ГПК
Скуденков Андрей Викторович

А ничего что дело административное и ГПК тут никаким боком не касается?

И покажите мне в НК нормы о госпошлине по административным делам.

Внимание:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении
не облагается государственной пошлиной.
1. райсуд — первая инстанция.2. коллегия обл.суд — апелляция.3. президиум обл.суда — кассация.4. коллегия ВС РФ — вторая кассация;5. Президиум ВС РФ — надзор.
Скуденков Андрей Викторович

И можете показать нормы в КоАПе о кассации и надзоре? Там и слова то такого нет — надзор или кассация

Значит вам сначала в Президиум областного суда писать кассационную жалобу
Гудкова Галина

Областной уже рассмотрел

Теперь ВС РФ

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации,его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Какой президиум??? ВЫ о чем????