Как составить претензию к ТК за порчу перевозимого ей имущества во время перевозки?

Добрый день. Заключили договор с транспортной компанией о перевозке груза с г.Абакан до г.Кызыл. При получении груза обнаружили порчу имущества (сломанная кровать, у которой с корнем были вырваны все крепления). Компания тянет время с ответом каждый день просят еще подождать день. Подскажите пожалуйста как быть и как правильно составить претензию. Заранее спасибо

, Ирина, г. Кызыл
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Начните в претензии с того, что между вами и транспортной компанией был заключен договор № __ от ____ о перевозке груза (укажите какого), по маршруту… от… до… п. __ договора перевозчик обязался… (доставить груз в целости и сохранности). "__" месяца года груз был доставлен, но при получении выявлено следующее: нарушена целостность товара и т. д.

Далее сошлитесь на пункты договора в которых прописана ответственность перевозчика или на ст. 793, 796 ГК РФ и потребуйте необходимого (возмещения ущерба, уменьшения стоимости перевозки). Предупредите, что в случае не выполнения обратитесь в суд. Срок у вас не больше одного года, так что не затягивайте. Можете упомянуть, что в случае обращения в суд и принятия решения в вашу пользу расходы ТК существенно возрастут (госпошлина, услуги представителя — все судебные издержки возмещаются)