Что делать, ели пробивали чеки при получении денег по договору беспроцентного займа?

Добрый день!

Меня зовут Ольга,и у меня такой вопрос: к нам в организацию поступали деньги по договору денежного займа(без%) и мы вносили их в кассу(ПРОБИВАЛИ ЧЕК) КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО БЫЛО,КАК НАМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ,сумма то 500 000 рублей?

, Ольга, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае действуйте следующим образом:

1. Оформляете акт КМ-3 «О возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)»;
2. Прикалываете ошибочно пробитый кассовый чек к заполненному акту КМ-3. В случае если в кассовом аппарате применяется термопечать (термобумага), то снимаем копию кассового чека и также прикладываем ее к акту. (Так как кассовые чеки на термобумаге имеют свойства обесцвечиваться. Это делается для того, чтобы в последующем уменьшить вероятность возникновения споров с контролирующими органами);
3. На ошибочно пробитом кассовом чеке ставьте отметку «ПОГАШЕНО»;
4. Кассир пишет объяснительную записку на имя руководителя, в которой излагает причину ошибочно пробитого кассового чека.