Раздел имущества

Как доказать,что супруг фактически не работал ,но И.П. открыто на него,все дела вела я. Будут ли приниматся во внимание показания свидетелей?

, marina, г. Иркутск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Как доказать, что супруг фактически не работал, но И.П. открыто на него, все дела вела я. Будут ли приниматся во внимание показания свидетелей?
marina

Ну если нет никаких документов (доверенностей действовать в интересах ИП и т.п.) то показания свидетелей тоже подойдут.

А что касается вопроса по разделу имущества? обьясните поподробнее ситуацию

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

А какое имеет значение, на кого открыто ИП, если все доходы с него общие.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
дохода.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не важно работал супруг или нет, все имущество т.ч. и денежные средства нажитые во время брака являются совместной собственностью и подлежат разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как доказать, что супруг фактически не работал, но И.П. открыто на него, все дела вела я. Будут ли приниматся во внимание показания свидетелей?
marina

Добрый день.

Подойдут любые документы, в том числе свидетельские показания, договоры, и иные документы в которых подписи стоят именно Ваши.

А для какой цели Вы хотите это установить? Это имеет значение.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как доказать, что супруг фактически не работал, но И.П. открыто на него, все дела вела я. Будут ли приниматся во внимание показания свидетелей?
marina

Нужно раскрыть ситуацию, что именно вы будете делить? Свидетельские показания так же являются доказательствами в граждансом процессе.

Разве что можно отойти от равенства долей при разделе ссылаясь на эту статью семейного кодекса, у вас есть такие обстоятельства?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но если не учитывать причин по которым вы задали свой вопрос, то естественно вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями, что действительно фактически все дела за мужа вели вы.

Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разделе совместно нажитого имущества не имеет никакого значения, кто из супругов работал, имущество считается совместным и делится пополам.

Единственный вариант — доказать, что супруг без уважительных причин не наживал имущество, н-р, злоупотреблял алкоголем, проигрывал деньги в азартные игры, страдал наркоманией и т.п., и уменьшить его долю:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности,в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако нужны веские основания к тому.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как доказать, что супруг фактически не работал, но И.П. открыто на него, все дела вела я. Будут ли приниматся во внимание показания свидетелей?
marina

Поясните пожалуйста смысл этого? В любом случае все доходы делятся между супругами поровну, на кого бы не был зарегистрирован ИП. В каком состоянии сейчас находится рзадел? Дело уже в суде?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как доказать, что супруг фактически не работал, но И.П. открыто на него, все дела вела я. Будут ли приниматся во внимание показания свидетелей?
marina

Даже если он и не работал, то всё равно вправе претендовать на 1/2 долю совместно нажитого имущества во время брака, а тот факт, что не он вел дела от имени своего же ИП доказать практически нереально, так как могла быть доверенность, устное поручение от него, тем более Вы в браке. С уважением, Урванцев Евгений.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае, как указали коллеги выше, имущество общее.

Но возможны исключения.

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ,

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается доказывания самого факта, что супруг не работал, а всю деятельность осуществляли Вы, то в данном случае свидетельские показания допускаются в суде.

Недопустимыми доказательствами свидетельские показания могут быть в том случае, если с их помощью Вы будете намерены доказывать, например, наличие тех или иных сделок на сумму, превышающую 10 000 руб. между гражданами, или на любую сумму с юридическими лицами:

Статьи 161, 162 ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В этой ситуации вы можете рассчитывать и показания свидетелей, но будет лучше, если это будут письменные доказательства:

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.