Поломка ювелирного изделия в гарантийный срок

В течение гарантийного срока сломалось серебряное изделие. Продавец требует проведения независимой экспертизы, и если поломка окажется по вине покупателя, просит заплатить 1500 руб. за экспертизу. Правомерно ли это?

, Валерия, г. Екатеринбург
Екатерина Соломонова
Юрист, г. Сургут

Валерия По закону при возникновении спора о причинах поломки продавец выполняет экспертизу за свой счет, в случае если вина его не установлена, то продавец может взыскать расходы с потребителя. закон о защите прав потребителей

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите письменную претензию продавцу. Продавец обязан ответить на неё в течение 10 дней.