Как правильно трактовать данный закон и каковы последствия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как трактовать строку ст.21 ФЗ № 259 " не старше семи лет" ,ребенку 7 лет ( он не старше семи лет) , кондукторы ссылаясь на этот закон говорят что надо оплачивать проезд, как трактовать верно?

Заранее спасибо.

, Нина, г. Норильск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Нина. Статья 21 пункт 2, ФЗ РФ от 08.11.2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» гласит: — " перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения"

Не старше, значит включительно.

Статья 190 ГК РФ. Определение срока установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Срок — 7 лет наступил, надо платить. Удачи вам.