Как узнать о квартире,в которой не проживали 20 лет?

Здравствуйте. Моя мама получила от государства квартиру в Канске, т.к. воспитывалась в детском доме. Там были прописаны она и я. Но позже мы переехали в Спб и были прописаны уже здесь. За ту квартиру никто не платил уже около 20 лет. Сейчас хотелось бы узнать, является ли данное жилье до сих пор ее собственности. Где это и как можно узнать? и могли ли отнять у нее квартиру за неуплату? И почему за все эти годы ни разу не приходили никакие повестки в суд, например, за неуплату?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно запросить выписку из ЕГРП в Росреестре по этой квартире, там все будет указано.

Должна идти действительно задолженность по ней. Судебных исков по лишению собственника собственности из-за неуплаты долга нет.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

через онлайн сайт ЕГРП пробивали адрес и данной квартиры не было и указано, что это может быть связано с тем, что она оформлена до 1 сентября 1998 года

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Сейчас хотелось бы узнать, является ли данное жилье до сих пор ее собственности.
Кристина

А квартира была приватизирована?

и могли ли отнять у нее квартиру за неуплату?
Кристина

«Отнять» — нет.

И почему за все эти годы ни разу не приходили никакие повестки в суд, например, за неуплату?
Кристина

Вполне возможно потому, что не знали Вашего нового адреса и извещения приходили по месту нахождения квартиры.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, квартира была приватизирована.

А не должны были узнать новый адрес прописки? И если в квартире столько лет не жили и за нее не платили, то что делают с таким жильем?Или просто капает задолженность за оплату и все?

А не должны были узнать новый адрес прописки?
Кристина

Разыскивать Вас никто не обязан (я имею в виду жилищную организацию).

просто капает задолженность за оплату и все?
Кристина

Задолженность насчитывают, конечно.