Можно ли отозвать и переписать заявление на увольнение?

Скажите пожалуйста если заявление на увольнение уже написано с отработкой можно ли переписать заявление в связи со сменой обстоятельств и уволиться сразу. Заранее большое спасибо.

, Ирина, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

можно ли переписать заявление в связи со сменой обстоятельств и уволиться сразу.
Ирина

Вы имеете такое право. Но принимать решение будет работодатель.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст.80 ТК РФ

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Скажите пожалуйста если работник уже больше года на пенсии, то можно ли уволиться в связи с выходам на пенсию?

Уважаемая Ирина!

можно ли уволиться в связи с выходам на пенсию?
Ирина

Можно.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
ст.80 ТК РФ