Обязательно ли выплачивать алименты на бывшую супругу после развода?

Брат выплачивает алименты на ребенка и на бывшую жену по уходом за ребенком, та повторно вышла замуж, обязан ли он продолжать выплачивать алименты на жену, или он вправе через суд отказать ей в выплате, продолжая выплачивать только на ребенка?

, Ольга, г. Калуга
Лада Колковская
Юрист
или он вправе через суд отказать ей в выплате, продолжая выплачивать только на ребенка?
Ольга

Да, он может заявиться в суд об изменении ее семейного положения.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания для прекращения выплаты алиментов предусмотрены ст. 120 Семейного кодекса

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как следствие вступление бывшего супруга в новый брак наделяет Вас правом более не платить алименты на его содержание, но лишь при условии что алименты установлены решением суда, а не Вашим с бывшей супругой соглашением