Распределение долей после использования материнского капитала для приобретения квартиры

Приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 доле с мужем, часть кредита погашали средствами материнского капитала. После погашения ипотеки, в отведенный срок 6 мес. , обязательство по распределению долей между детьми не выполнили. Обременение также не сняли. Так как на тот момент муж перенес 3 сложных операции. Родился третий ребенок. Теперь нужно снять обременение и распределить доли на всех членов семьи- меня, мужа и троих детей. На какие доли это нужно сделать, чтоб потом легче было продать квартиру, так как хотим построить дом.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Если регистрационная запись об ипотеке еще не погашена, шестимесячный срок еще не начал течь, не волнуйтесь.

Вы можете выделить детям минимальные доли, например, по 1/100 каждому. Минимальный размер доли для несовершеннолетних законодательно не установлен. Маленький размер доли позволит легче получить разрешение опеки с выделением в другом жилом помещении. Можно одновременно погасить регистрационную запись об ипотеке и подать на регистрацию договор дарения.