Обязали отработать 2 недели

Здравствуйте,мой муж работает водителем в организации не официально,без трудового договора и не по трудовой книжке,он решил уволиться сообщив об этом за 4 дня,ему сказали отработать 2 недели ,иначе не отдадут деньги,хотя перед ним уволились 2 водителя без всякой отработки и получили расчет ,законно ли действие работодателя ?

, Анастасия Очеретина, г. Зеленокумск
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Анастасия, здравствуйте. Само по себе принятие на работу без оформления трудового договора является незаконным. Поэтому обязанности отработать 2 недели у него нет, однако, и у работодателя нет юридической обязанности выплачивать зарплату.

Алексей Баринов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Трудовые отношения вашего супруга и его работодателя не оформлены в соответствии с законом, таким образом требования об отработке являются незаконными. Он может спокойно переходить на другое место работы, по своему усмотрению.

Но и обязанность работодателя по выплате ему заработной платы, ввиду отсутствия оформленных трудовых отношений, также отсутствует. Таким образом, если он хочет получить денежные средства, то ему придется выполнить требования работодателя. Но и это не гарантирует ему выплату зарабтной платы, так как документы, подтверждающие наличие трудовых отношений не оформлялись.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.