Как высчитывается подоходный налог из зарплаты? Правильно ли рассчитали?

Сейчас работаю на частного предпринимателя. У меня вопрос, как высчитывается подоходный налог. На основании заключенного со мной трудового договора я оформлена в этой фирме на полставки, поэтому работаю через день с 10 до 20 часов, при этом без обеда. Получаю немногим более 6 тысяч рублей. При этом из этих денег еще высчитывается подоходный налог, пенсионный и накопительный. К этим 6 тысячам дополнительно я еще ежемесячно могу получать проценты от выручки, это зависит и от того, на какую сумму я продала товара. Но эти проценты суммарно никогда не превышают моей запрплаты за работу на полставки. Иногда это всего 1-2 тысячи. Хотела бы уточнить, правильно ли с нас высчитываются налоги?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Как высчитывается подоходный налог  - ответ на этот вопрос прост: НДФЛ удерживается с заработной платы работника в размере 13%.

Галина
Клиент, г. Омск

а пенсионный и накопительный?

Как и сказал коллега выше Верхеев Артём, то начисления ПФР, производится работодателем, а не с вашей зарплаты.

Сергей Воронин
Юрист

Организации и предприниматели, выплачивающие заработную плату своим сотрудникам, являются по отношению к ним налоговыми агентами. Это значит, что именно работодатели (а не сами работники) должны начислить НДФЛ на сумму зарплаты, удержать налог и перечислить его в бюджет. Такое же правило действует и в отношении дивидендов, которые компания выплачивает своим учредителям - физическим лицам.

На практике исчислением и уплатой налога на доходы обычно занимается бухгалтерия.

Приведем пример. Допустим, вознаграждение сотрудника Федорова за отработанный месяц составило 40 000 руб. Бухгалтерия рассчитала, что налог с зарплаты Федорова равен 5 200 руб. (40 000 руб. х 13 %*). Эту сумму бухгалтеры перечислили в бюджет, а Федорову на руки выдали 34 800 руб. (40 000 – 5 200).

При исчислении НДФЛ бухгалтерия организации - налогового агента (или ИП –налогового агента) не берет в расчет суммы, выплаченные сотруднику другими организациями или предпринимателями. При этом в отношении собственных выплат нужно соблюдать условие: величина удержанного налога не должна превышать 50 процентов суммы выплаты сотруднику. Агенты обязаны вести учет доходов, вычетов и удержанного налога по каждому физическому лицу в специально разработанных налоговых регистрах. Как правило, за основу такого регистра принимают форму 1-НДФЛ и добавляют в нее сведения о датах удержания и перечисления налога в бюджет.

Кроме того, агенты должны по требованию физических лиц выдавать им справки о доходах.

Агенты не вправе перечислять налог на доходы физлиц за счет собственных средств. Также не разрешается прописывать в договорах, что агент берет на себя обязательство по уплате НДФЛ. Если же агент по каким-либо причинам не смог удержать налог из доходов физического лица, то не позднее января следующего года бухгалтеру необходимо письменно сообщить об этом как физическому лицу, так и в свою налоговую инспекцию (для этого используется обычная справка о доходах по форме 2-НДФЛ).

Если агент удержал излишнюю сумму налога, он должен в течение 10 дней сообщить об этом работнику. Тот в свою очередь вправе написать заявление на возврат, и агент обязан вернуть деньги в течение трех месяцев. Возврат возможен за счет предстоящих платежей по НДФЛ, причем не только по данному работнику, но и по другим сотрудникам компании. В случае, когда этих денег не хватает для возврата, агент может подать заявление в свою ИФНС, и та перечислит недостающую сумму из бюджета.

Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

"а пенсионный и накопительный?"

отчисления в пенсионный фонд (ПФР), в фонд социального страхования (ФСС) и в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) производятся работодателем самостоятельно, и не должны вычитаться из Вашей заработной платы

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте! "а пенсионный и накопительный?" таких налогов не существует. Все начисления за месяц,которые вам осуществляет работодатель,суммируются (оклад,премия,процент и т.п.) и от полученной суммы 13 % составляет НДФЛ-налог на доходы физических лиц-единственный,который должен у вас удерживать работодатель. А то,что вы скорее всего имеете ввиду-это отчисления в Пенсионный Фонд РФ,которые обязаны делать все организации и индивидуальные предприниматели за своих работников (не из вашей зарплаты).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действительно, с заработной платы должны удерживать лишь налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов. Вероятнее всего, дело не в налогах, работодатель просто вас обманывает и не выплачивает процент с выручки. Если между вами заключен трудовой договор, где четко обозначен не только размер вашей основной заработной платы и возможность получения дополнительных выплат в виде процентов от выручки, то возможно отстоять свои права. Можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Так же возможно обращение в суд. Удачи Вам.