Выплаты по потере кормильца ребенку умершего

Здравствуйте, у моей дочери умер отец, в браке не состояли. дочери 18 лет поступила в коледж. есть ли какие то выплаты в таких случаях. спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Отцовство установлено? В свидетельстве о рождении он значится как отец?

Если так, то Пенсионному Фонду надо доказать тот факт, что Ваша дочь состояла на его иждивении и получала от него материальную помощь.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию

Факт нахождения на иждивении согласно п. 82 Приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н

подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Как вариант, это получить справку в местной администрации о том, что дочь находилась на иждивении отца.

Подтверждение возможно и справками о доходе (например, Ваша 2-НДФЛ + 2-НДФЛ с места работы отца + справка с места учебы)

В любом случае, факт нахождения на иждивении является оценочным, поэтому Пенсионный Фонд может Вам отказать и при наличии указанных документов.

Отказ Вы вправе обжаловать в суд, однако, если отец в действительности не был кормильцем и источником основных средств к существованию, доказать свое право на пенсию будет очень сложно.