Штраф за просроченный срок регистрации при переезде

Здравствуйте! При продажи квартиры необходимо было выписаться из нее. Но у покупателя возникли проблемы с деньгами и пока он искал банковский кредит и пока выезжали из квартиры прошло 2 месяца. Все это время я проживал по адресу бывшей прописки. 3 дня назад я переехал на новое место жительство, но при попытке регистрации мне сказали платить штраф, т.к. просрочен срок в 7 дней. Но разве в законе о 7 днях не говорить о переезде на новое место жительство? Я же эти 2 месяца жил на старой квартире. Нужно ли платить штраф?

, Denis, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации.

За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован более 90 суток.

Судя по всему, у Вас этот срок не прошел.